По словам продюсера, из-за того что Баженов показал в своем блоге кадры из фильма «За гранью реальности» общим хронометражем 20 минут, компании пришлось менять условия контрактов с иностранными дистрибуторами. Кроме того, блогер раскрыл практически всю сюжетную линию фильма, что могло привести к падению продаж картины на легальных ресурсах.

Мелентьев отметил, что сумма иска в миллион рублей — формальная, убытки компании намного больше. По его словам, на производство фильма Минкульт выделил шесть миллионов рублей рублей — это менее пяти процентов от бюджета съемок.

«Почему-то ситуация была вывернута в плоскость свободы слова, тогда как иск является претензией о нарушении авторских прав, в результате которой рушится наша экономическая модель»,— высказался продюсер.

Что еще известно:

3 июня Баженов рассказал об иске от Kinodanz за нарушение допустимого объема цитирования в обзоре на их фильм «За гранью реальности». В поддержку BadComedian выступили продюсер Александр Роднянский, режиссер Сарик Андреасян, фильмы которого также критиковали на ютуб-канале, журналисты Ксения Собчак и Сергей Минаев.

По словам BadComedian, при личной встрече представители Kinodanz заявили о том, что за их действиями стоит Минкульт. Директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова уверяет, что ведомство не имеет отношения к конфликту сторон.