По его словам вероятность того, что обвинения против Голунова сфабрикованы из-за его расследовательской деятельности вызывает подозрения в действиях полиции. «Я очень обеспокоен и опечален поступающими из Москвы сообщениями о том, что журналист-расследователь Иван Голунов подвергся насилию и был избит сотрудниками полиции, находясь под стражей в отделении», — написал Ягланд. 

Он также призвал уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову ознакомиться с обстоятельствами задержания Голунова. На сайте омбудсмена сообщается, что Москалькова «держит дело Голунова на особом контроле».

Задержание Голунова:

Журналиста задержали в Москве 6 июня. Правоохранители заявили, что у него якобы изъяли четыре грамма метилэфедрона и пять граммов кокаина и подтвердили свои данные ненастоящими фотографиями. Голунова обвиняют в покушении на сбыт наркотиков. Ему может грозить от 10 до 20 лет лишения свободы.

Суд по мере пресечения:

Во время слушания в суде он заявил, что ему могли подбросить наркотики из-за расследований о похоронном бизнесе.  Никулинский суд Москвы назначил журналисту Ивану Голунову домашний арест до 7 августа. Его освободили из под стражи в зале суда. Но повезли не домой, а в ОВД «Раменки», по ходатайству адвокатов. Там продолжились следственные действия.