В одной из баз данных, которая попала в интернет как минимум в конце мая, содержится информация о более чем 55 тысячах клиентах Альфа-банка, рассказали изданию в компании DeviceLock. В частности, речь идет о паспортных данных, телефонах и местах работы россиян, которые были собраны в 2014–2015 годах, но могут быть актуальны до сих пор.

При этом в первой базе можно найти данные как работников частных компаний, так и сведения о примерно 500 сотрудниках МВД, порядка 40 человек из ФСБ.

Что еще известно:

Во второй базе нашли 504 записи, датированные 2018–2019 годами. Помимо прочего, в ней есть данные об остатках на счете клиентов Альфа-банка. 

В интернет также попала персональная информация 24,4 тысячи клиентов ХКФ-банка и 800 тысяч человек ОТП-банка. Актуальность первой базы неизвестна, второй — осень 2013 года.

В Альфа-банке проводят проверку достоверности и актуальности сведений, которые попали в сеть. В ХКФ-банке сообщили, что «происхождение данных банку неизвестно», но пообещали его установить. Пресс-служба ОТП-банка заявила, что в их организации утечку не зафиксировали.

Почему это важно:

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что люди, чьи данные попали в базы, могут стать жертвами «широкого круга банковских мошенников».

***

От редакции «Сноба»:

Прямо сейчас наш коллега Иван Голунов находится под домашним арестом в связи с возбужденным против него уголовным делом. Мы считаем, что обвинение абсурдно, а преследование журналиста необходимо прекратить. Мы требуем независимого расследования.