В заявлении главреда говорится, что Дилимбетов «не понимая всей картины случившегося», высказался от лица редакции по поводу дела.

«Это неверный поступок, который идет наперекор политике издания о сохранении нейтральной позиции и соблюдении законодательства России», — заявил Шабаршин.

Что еще известно: 

В разговоре с «Медиазоной» Дилимбетов объяснил, что речь идет об анонимном комментарии «Открытым медиа». В публикации он заявил, что считает арест подозрительным и связал его с выборами, поскольку «журналист, который расследовал коррупцию, мог бы придать огласке обнаруженный им условный сговор с целью продвижения определенного кандидата».

Дело Ивана Голунова:

Корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, известного своими расследованиями о коррупции в московской мэрии, отправили под домашний арест до 7 августа по обвинению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере.

В МВД заявили, что при задержании у него нашли примерно четыре грамма наркотиков и еще пять при обыске в его квартире. Тесты Голунова не показали следов запрещенных веществ, а на пакетах, обнаруженных у него, нашли ДНК нескольких человек, но не самого журналиста.

Коллеги Ивана Голунова уверены в его невиновности и связывают преследование с профессиональной деятельностью.

*** 

От редакции «Сноба»:

Прямо сейчас наш коллега Иван Голунов находится под домашним арестом в связи с возбужденным против него уголовным делом. Мы считаем, что обвинение абсурдно, а преследование журналиста необходимо прекратить. Мы требуем независимого расследования.