«Я счастлива, плачу. Мы прекрасно понимаем, что это произошло благодаря усилиям сотен и тысяч людей. Огромная благодарность всем им», — сказала Тимченко. По ее словам, издание скоро выпустит специальное заявление по поводу освобождения корреспондента.

Прекращение дела Голунова:

Ранее министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил о решении прекратить уголовное дело в отношении журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Решение принято в связи с недоказанностью участия Голунова в совершении преступления. Журналиста освободят из-под домашнего ареста во вторник, 11 июня.

О деле Голунова:

Корреспондент отдела расследований «Медузы» Иван Голунов был задержан 6 июня в центре Москвы со множеством нарушений. В МВД заявили, что у журналиста изъяли в общей сложности девять граммов наркотиков.

Журналиста отправили под домашний арест до 7 августа по обвинению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. При этом позже стало известно, что тесты Голунова не показали следов запрещенных веществ, а на пакетах, обнаруженных у него, нашли ДНК нескольких человек, но не отпечатки самого журналиста.

Коллеги Ивана Голунова с самого начала были уверены в его невиновности и связывали преследование с профессиональной деятельностью. С 7 июня в Москве проходят ежедневные одиночные пикеты, а на 12 июня его сторонники запланировали марш в поддержку журналиста.