«Почти треть всех заключенных в России осуждены и отбывают срок по “наркотическим статьям”. Сейчас, когда один из них — Иван Голунов — освобожден, время вспомнить об остальных и задать вопрос: кто еще мог быть незаконно арестован, был невинно осужден, получил несопоставимое с виной наказание по этим статьям?» — написал он.

Академик назвал происходящее «репрессивной наркополитикой». По его мнению, законодательству нужна «радикальная» реформа.

Об академике:

Андрей Воробьев — советский и российский ученый-гематолог, член Академии медицинских наук СССР и Российской академии наук. Профессор, доктор медицинских наук, директор НИИ гематологии и интенсивной терапии. Первые министр здравоохранения России, занимал эту должность с 1991 по 1992 годы.

Что важно знать:

6 июня полиция задержала журналиста-расследователя «Медузы» Ивана Голунова по подозрению в сбыте наркотиков, однако 11 июня, после пикетов и широкой протестной кампании в СМИ, дело прекратили. Правоохранители признали, что оснований задерживать Голунова не было.

12 июня, несмотря на освобождение Голунова, прошел марш в его защиту. Протестующие выступали против фабрикации уголовных дел и за смягчение «наркотического» законодательства. Акция была не согласованной, на ней задержали более 400 человек.