Адвокаты просили суд разрешить подзащитной прогулки по городу. В суд предоставили ответ ФСИН на вопрос о возможности организовать контроль над Шевченко во время прогулок с помощью мобильного следящего устройства.

Сама Шевченко заявила, что в сентябре 2019 года планирует выдвигаться в думу Ростова-на-Дону на довыборы. Домашний арест может помешать ей подать документы в избирательную комиссию.

Дело Шевченко:

Она находится под домашним арестом из-за первого в России дела об участии в нежелательных организациях. На момент задержания у нее была 17-летняя дочь, которая жила в интернате для детей с особенностями развития. 29 января Ростовский областной суд оставил ее мать под арестом, несмотря на просьбы защиты избрать ей другую меру пресечения, чтобы Шевченко могла ухаживать за дочерью. Затем девочку госпитализировали, а на следующий день она умерла в реанимации.

Почему это важно:

В апреле 2017 года Генеральная прокуратура России призналанежелательными организациями британские и американские движения, которые связаны с бизнесменом Михаилом Ходорковским. При этом отмечалось, что российской организации среди них нет, но в России началось преследование ее членов.