«Я, президент Украины, напоминаю всем, особенно господину Климкину (Павел Климкин — министр иностранных дел. Прим. «Сноб»), я в глаза не видел наш ответ на ноту РФ, потому что господин Климкин не считает необходимым обсуждать такой вопрос с президентом... Я не понимаю, почему не посоветовавшись со мной министр делает заявление от государства... Я хочу, чтобы МИД публично пояснил позицию вам», — заявил Зеленский.

Переговоры России и Украины по освобождению украинских моряков:

МИД России направил украинским коллегам ноту с вариантами по освобождению моряков, задержанных в России из-за конфликта в Керченском проливе. МИД Украины ответил, что считает неприемлемым предложение о том, что моряков вернут на родину, если украинская сторона продолжит их уголовное преследование по российскому закону.

Что еще сказал Зеленский:

Украинский президент по-русски обратился к главе России Владимиру Путину по поводу арестованных моряков: «У нас у всех есть дети, верните детей родителям».

Конфликт в Керченском проливе:

В ноябре 2018 года украинские корабли попытались пройти Керченский пролив, но моряков задержали российские пограничники, утверждая, что судна нарушили границу. Россия арестовала 24 украинских моряков, Украина обвинила Россию в «откровенно агрессивных действиях» и обратилась в Европейский суд по правам человека.