Цемах был задержан 27 июня в своей квартире в в городе Снежное. Затем его вывезли из ДНР через линию соприкосновения, доставили в Киев и арестовали на два месяца, рассказал адвокат бывшего военного. 

По словам дочери Цемаха Марии, отца обвиняют в создании террористической организации. Ему может грозить от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

Что еще известно:

Мария Цемах считает, что отца похитили и хотят «повесить» на него сбитый в июле 2014 года «Боинг» малайзийских авиалиний. По ее словам, Цемах был начальником ПВО в городе Снежное только с октября 2014-го. 

«Когда был сбит "Боинг", он не был ключевой фигурой — обычный военный, просто стоял на блокпосту. Он вышел воевать, как и все сторонники мирной жизни на нашей земле», — заявила она. 

Версии о том, что целью спецоперации по задержанию Цемаха было «раскрутить тему малазийского "Боинга"», придерживается и его неназванный сослуживец, написавший публицисту Роману Манекину. Последний также рассказывал о возможном задержании экс-командира в своем блоге, пишет «Русская служба Би-би-си». 

Расследование катастрофы MH17: 

В июле 2014 года при крушении самолета компании Malaysia Airlines, разбившегося под Донецком, погибли 298 человек. Следственная группа, работающая по делу, пришла к выводу, что сбивший лайнер зенитно-ракетный комплекс «Бук» прибыл из 53-й бригады ПВО российской армии, которая базируется под Курском. В момент запуска ракеты «Бук» находился близ города Снежное, считают следователи. 

19 июня троим россиянам и украинцу, подозреваемым в причастности к установке «Бука», были предъявлены обвинения. Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского, Олега Пулатова и Леонида Харченко решили объявить в международный розыск.