Семья из четверых взрослых и четверых детей с 2016 по 2019 год не раз обращалась в МВД по Москве и Калужской области с просьбой об убежище. Им отказывали, поскольку они не предоставляли информацию, подтверждающую их опасения стать жертвами преследования в Германии. 

Сейчас министерство решило временно предоставить им убежище из-за «необходимости урегулирования правового положения членов семьи Грисбах» и «их личных жизненных обстоятельств».

Что еще известно:

3 июля полиция задержала и доставила семью Грисбах в в отделение миграционной службы города Малоярославца. 4 июля мигрантам был назначен суд, который, судя по всему, не состоялся. 

В Калужской области живут несколько немецких семей, уехавшие из Германии, по их словам, из-за угрозы лишения родительских прав. Некоторые из них получили временное убежище или регистрацию временного проживания. 

В 2016 году Андре Грисбах рассказал телеканалу НТВ и газете «Комсомольская правда», что семья покинула родину, поскольку была не согласна с политикой Германии, не поддерживала уроки по сексуальному просвещению в школах и выступала против мигрантов с Ближнего Востока.