Ученые на протяжении 10 лет делали замеры биомассы насекомых. Согласно результатам скрининга, за это время значительно снизилось и их разнообразие. На лугах количество видов сократилось на 34 процента, общая биомасса — на 67 процентов. Кроме того, в лесах Германии разнообразие упало на 36 процентов, а биомасса — на 41 процент.

Почему так происходит:

Исследователи связывают сокращение популяции насекомых с развитием сельского хозяйства. На них значительно влияют пестициды и то, что из-за активного землепользования сокращается разнообразие луговых трав.

Как проводили исследование:

Ученые Мюнхенского технического университета под руководством Себастиана Зайбольда проводили замеры на основе данных проекта Exploratorien Biodiversity. Они следили за количеством животных на 150 лугах и 140 лесных исследовательских площадках в трех регионах Германии. Всего ученые изучили более миллиона насекомых 2,7 тысячи видов.

Что важно знать:

Сокращение численности в Германии — не первое свидетельство вымирания насекомых. Летом 2019 года в России зафиксировали массовую гибель пчел. Тогда Россельхознадзор заявил, что она связана с бесконтрольным использованием пестицидов во время обработки полей. В Минэкономразвития ответили, что эти выводы «однобоки и преждевременны».

Ученые убеждены, что на Земле началось шестое массовое вымирание, вызванное не природой, а деятельностью человека. В докладе исследователей Сиднейского и Квинслендского университетов, а также Китайской академии сельскохозяйственных наук в Пекине говорится, что вымирание насекомых станет катастрофой для всей экосистемы Земли. Их общая популяция сокращается на 2,5 процента в год.