Кулешову приговорили к трем годам условно с испытательным сроком в два года, а Плотникова — к трем годам условно с испытательным сроком в полтора года. Семья также должна выплатить участковому Евгенияю Будукве 100 тысяч рублей компенсации за моральный вред и 850 рублей за сломанную молнию на куртке.

В конце января жительница Новосибирска — дочь Кулешовой и Плотникова — рассказала в соцсетях об инциденте. По ее словам, 4 января ее родителей избил пьяный полицейский в форме за то, что они выгуливали стаффордширского терьера без намордника и на длинном поводке. Затем ее отца забрали в отделение, где ему понадобилась помощь медиков, рассказала девушка. 

Согласно видео с камер наблюдения, которое опубликовали в паблике «Омбудсмен полиции», участковый догоняет и хватает мужчину, в ответ на него прыгает собака. Полицейский пинает животное, и начинается потасовка. 

Что еще известно:

В пресс-службе Главного управления МВД по Новосибирской заявили, что девушка лжет. По версии полиции, участковый увидел мужчину с собакой бойцовской породы без намордника, который отказался его надевать на животное. Затем внезапно собака накинулась на участкового и укусила его не менее четырех раз, говорили в пресс-службе. При этом сотрудник пьян не был. 

Следователи установили, что участковый Будуква, патрулируя улицы, увидел пьяного 52-летнего мужчину с собакой без намордника и на длинном поводке, что нарушает закон об административных правонарушениях. Полицейский сделал ему замечание, после чего мужчина и находившаяся с ним 48-летняя женщина «оскорбили сотрудника полиции и применили к нему физическое насилие, а именно нанесли удары по лицу и телу».