Собеседник, близкий к Кремлю, заявил, что действия кандидатов — «классический оранжевый сценарий («Оранжевая революция» — серия акций гражданского неповиновения, которые организовали и провели сторонники оппозиционного кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко в 2004 году — прим. «Сноб»и этого никто не допустит». По его словам, из-за протестов все группы политического влияния объединились «перед общей угрозой».

Власти решили ужесточить тактику к вечеру 23 июля по отношению к несистемной оппозиции, в частности, поскольку на митинг на проспекте Сахарова 20 июля пришли более 22 тысяч человек, кандидаты призывают продолжить протесты у мэрии 27 июля, а предложенные компромиссы их уже не устраивают. Речь идет о встрече главы Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой с независимыми кандидатами. 

Почему это важно:

Кого-то из обжаловавших решение о недопуске к выборам кандидатов могут восстановить, отметили собеседники телеканала. По их предположениям, например, некоторых выдвиженцев от «Яблока». Однако это решение будет приниматься по закону, а не под давлением протестов, отметили источники. 

К началу августа власть может посмотреть, «удается ли остановить мобилизацию (...) на протестные акции силовыми действиями, (...) в какой мере скандал вокруг оппозиции вовлекает в выборы прежде незаинтересованных в них москвичей и создает ли это риски стихийного протестного голосования», пишет «Дождь». От этих факторов будет зависеть решение о восстановлении некоторых кандидатов, заявил директор по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов. 

Что еще известно:

Окружные избиркомы отказали в регистрации независимым оппозиционным кандидатам. Политики уверены, что с выборов их сняли незаконно. В их поддержку состоялась серия протестных акций.

25 июля Мосгоризбирком отклонил апелляции на отказ в регистрации кандидатами на выборы в Мосгордуму экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкову, директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова, муниципального депутата Константина Янкаускаса, самовыдвиженцев Юлии Серебрянской и Константина Лисицы. Жалобы юриста ФБК Любови Соболь и председателя совета депутатов Гагаринского района Елены Русаковой рекомендовали отклонить, но окончательное заседание по ним пройдет 26 июля.