Первым на решение президента МАК Андрея Козлова обратило внимание издание «Проект». В сообщении говорится, что команда должна называться по фамилии своего капитана Ильи Думанского или согласовать иное название с комиссией по рейтингу. С чем связано такое решение, знатокам не объяснили, рассказал «Проекту» Думанский.  

Что еще известно:

В апреле стало известно, что оргкомитет студенческого чемпионата России по «Что? Где? Когда?» запретил команде «Новое величие» участвовать с таким названием. 

Знатоки обратились с жалобой к главе комиссии по этике МАК Александру Друзю. В ответ он сказал, что название вызывает ассоциации с «насквозь политизированным» делом «Нового величия», а этот факт нарушает правило о том, что игра — вне политики. Тогда команда решила отказаться от участия в турнире.

Как отмечает «Проект», обычно руководство интеллектуального клуба не выступает против эпатажных названий, например, «Сексуальный карась-мент», «3,14 до трассы» и «Единая Россия». 

Дело «Нового величия»:

10 человек из сообщества «Новое величие» задержали в марте 2018 года. Их обвинили в попытке свержения конституционного строя России. Сами фигуранты считают себя жертвами подстрекателей, внедренных в ролитический кружок спецслужбами.