Васильева написала пост из палаты Навального. «Алексею стало лучше», — пишет она. — «И его тут же хотят сегодня же выписывать и отправлять снова в спецприемник». Она также назвала диагноз — контактный дерматит. «Но. Генерализация процесса была на лицо. Токсический агент, который вызвал выраженный ангионевротический отек и высыпания — не ясен. Консультации токсиколога нет. Результатов анализов токсикологических исследований нет», — добавила Васильева.

Что еще известно:

Васильева заявила на консилиуме, что категорически против экстренной выписки Навального с возвращением его в СИЗО, где «может существовать» неизвестный химический агент. По ее словам, после отмены лекарственного лечения преднизолоном еще нужно наблюдение за выздоровлением. «Повторная интоксикация и сенсибилизация может привести действительно к серьезному тяжелому состоянию», — пишет врач. Она уточнила, что комиссия удалилась на повторный консилиум уже без нее.

Почему это важно:

Ранее врачи больницы номер 64, где находится Навальный, поставили ему диагноз «крапивница». Васильева и Ашихмин сомневаются в этом. Они ранее сообщили, что у политика острый токсический керато-конъюнктивит, дерматит и общая интоксикация. Врачи считают, что это «результат повреждающего действия неопределенных химических веществ», то есть отравления. Васильева добавила, что после первого визита их практически сразу выгнали из палаты Навального.

Госпитализация Навального:

Политика госпитализировали из спецприемника в московскую клиническую больницу номер 64 утром 28 июля. Изначально причины госпитализации уточнять отказались.

Вечером у медучреждения собрались сторонники Навального, произошли задержания.