Вдова Сергея Доренко Юлия сообщила ТАСС, что из радиостанции в новые проекты ушли семь человек. Эту информацию подтвердил «Снобу» бывший заместитель Сергея Доренко Марат Берёзов.

«Дело в том, что главред ГМ ("Говорит Москва") Роман Бабаян — человек, далекий от новостной специфики радиостанции, от тех принципов работы, которыми руководствовались сотрудники многие годы. Не хотелось участвовать в этой трансформации. <...> Тогда возникла идея задействовать канал "Расстрига" и делать на своем ресурсе то, что мы умеем, то, чему учил нас Сергей. Одновременно у бывшего заместителя Сергея Марата Берёзова появилась такая же мысль в отношении канала "Говорит Москва", который принадлежит Марату», — объяснила Юлия Доренко в телеграм-канале.

«То, что делали (в «Говорит Москва» — Прим. “Сноб”) с Доренко, — это классическая новостная школа, а что будет происходить дальше — как минимум непонятно, как максимум — это точно не будет тем классическим новостным жанром, который у нас был раньше. Те люди, которые внесли вклад в развитие телеграм-канала "Говорит Москва", теперь работают с нами», — сказал «Снобу» Берёзов.

Он добавил, что деньги на работу редакции выделили бывшие партнеры Доренко. В будущем журналисты планируют выйти на самоокупаемость за счет рекламы. О создании сайта, по словам Берёзова, пока говорить рано.

Что еще известно:

«Подъем» больше не имеет никакого отношения к радиостанции. В нем журналисты обещают публиковать оперативные новости, эксклюзивы, репортажи, фото и видео материалы. В канале «Расстрига» будут публиковать эксклюзивные тексты политологов и журналистов, интервью, лонгриды, цитаты и видео Сергея Доренко. 

Канал «Расстрига» насчитывает более 110 тысяч подписчиков, «Подъем» — более 50 тысяч.

Смерть Сергея Доренко и кадровые изменения в «Говорит Москва»:

Бывший главный редактор «Говорит Москва» Сергей Доренко умер 9 мая за рулем своего мотоцикла в центре Москвы — у него случился разрыв аорты. Журналисту было 59 лет. 

В конце июня должность Доренко занял ведущий программы «Право голоса» на телеканале ТВЦ Роман Бабаян. «Открытые медиа» писали, что новый руководитель не имел никакого отношения к «Говорит Москва»: кандидатура Бабаяна не обсуждалась с сотрудниками редакции, он даже ни разу не был гостем в эфире радиостанции. 

Сотрудники «Говорит Москва» тогда возмутились, что с ними никто не обсуждал кадровое назначение.