«В России ежедневно происходит огромное количество событий, которые являются, естественно, вопросами для внимания президента. И совсем не по каждому ему надо высказывать свою точку зрения», — отметил Песков.

По его словам, протестные акции проходят в разных странах, они вызваны конкретными вопросами, а не кризисом в целом. 

Что еще известно:

Говоря о действиях полиции и Росгвардии на митингах, Песков подчеркнул, что правоохранители выполняют свои обязанности — обеспечивают порядок. 

«Мы же видели кадры, которые, по крайней мере, подпадают под, например, то же слово "насилие". По крайней мере, насилие в отношении представителей органов правопорядка имело место», — сказал он, добавив, что Кремль обращает внимание и на те материалы, которые свидетельствуют о превышении силовиками своих полномочий.

Касаясь вопроса задержаний и арестов активистов, пресс-секретарь главы государства напомнил, что «администрация президента не может и не должна выносить каких-то вердиктов на этот счет, это не прерогатива Кремля». 

Что важно знать:

В июле и августе в Москве проходят протестные акции в поддержку независимых кандидатов, которых не допустили на выборы в Мосгордуму.

27 июля и 3 августа акции были несогласованнными, на них задержали более двух тысяч человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, фигурантами по которому проходят 14 человек. 

10 августа на проспекте Сахарова прошел согласованный митинг, куда, по данным МВД по Москве, пришли 20 тысяч человек, по информации «Белого счетчика» — до 60 тысяч человек. После акции в центре Москвы опять начались протесты, но уже несогласованные. Полиция вновь проводила задержания.