РФГ потратила на финансирование российско-китайского фильма «Тайна печати дракона» более 200 миллионов рублей, но доход с него получить пока не может, сообщил управляющий. China Film Group выступала сопродюсером картины, а Чан и Шварценеггер сыграли в ней эпизодические роли. По данным газеты, до этого случая знаменитостей такого масштаба к судебным разбирательствам в России не привлекали. 

Компания известна своим фильмом «Вий 3D» по мотивам повести Николая Гоголя, который стал самым кассовым российским фильмом 2014 года. «Тайна печати дракона» — продолжение картины. Ее производством сначала также занималась РФГ и даже привлекла госсубсидии, но потом передала все права на фильм ООО «РФГ корп», следует из иска.

Что еще известно:

В 2017 году компанию РФГ признали банкротом, внутри нее ввели наблюдение. Для создания «Вия» компания привлекла 216,6 миллионов рублей, выяснило издание. Сам управляющий считает, что потенциальный успех «Тайны печати дракона» невозможен без успеха картины «Вий». Для создания продолжения использовались деньги РФГ, которые нужно вернуть кредиторам, уверен заявитель.

Продюсер «Тайны печати дракона» Алексей Петрухин называет требования РФГ «совершенно пустыми» и бесперспективными, поскольку те средства, которые РФГ изначально потратила на производство второго фильма деньги, полученные от Фонда кино.

«Так что кредиторы РФГ, а также китайские инвесторы и тем более актеры не имеют к ним никакого отношения», – считает он.