Суд признал Коваленко виновным в применении не опасного насилия в отношении представителей власти — он толкнул полицейского и бросил мусорный бак в сторону бойца ОМОНа, который задерживал других протестующих. В результате действий Коваленко потерпевшие испытали физическую боль, установил суд.

Накануне гособвинение запросило для Коваленко пять лет колонии. Сам подсудимый вину не признал. На суде он заявил, что его действия были «жестом отчаяния», и таким образом Коваленко хотел отпугнуть правоохранителя.

«Мои действия были продиктованы (полицейским — прим. "Сноб") беспределом, когда на моих глазах начали избивать людей. Мои действия были направлены на то, чтобы воспрепятствовать этому», — сказал Коваленко в последнем слове.

Что еще известно: 

Видео, где Евгений Коваленко бросает урну в сторону правоохранителей, опубликовал телеканал «Дождь». По кадрам неясно, попал ли он в омоновца, но видно, что он пытался помешать полицейским жестко задерживать протестующих. 

Дела после акции 27 июля:

Летом в Москве состоялась серия протестов из-за недопуска незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Следственный комитет возбудил уголовное дело о «массовых беспорядках» после акции 27 июля. Изначально его фигурантами стали 14 человек, затем части их низ либо заменили обвинения, либо сняли их.

В итоге дело в отношении пятерых фигурантов — Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева — прекратили. По обвинению в применении насилия к представителям власти приговорили к трем годам колонии Ивана Подкопаева и Кирилла Жукова, к двум — Данилу Беглеца.