Авторы работы оценили долю однообразных действий, которые в будущем можно перепоручить роботам, в различных отраслях. Они пришли к выводу, что большую часть работы можно автоматизировать в гостиничном и ресторанном бизнесе, где 73 процента сотрудников оказались под угрозой замены. 

На втором месте обрабатывающие производства (60 процентов), за ними следуют сельское и лесное хозяйство (58 процентов), розничная торговля (53 процентов) и добыча полезных ископаемых (51 процент).

Что еще известно: 

Как отметил один из авторов, врио завлабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС Степан Земцов, речь идет о подверженности автоматизации, но это не говорит о том, что людей заменят роботами завтра. 

По словам Земцова, в исследовании был поставлен мысленный эксперимент с учетом того, что все доступные технологии внедрят одномоментно, но технически это невозможно. «Процесс сильно растянут во времени, есть возможность переучиться, поменять свои функции», — сказал он, добавив, что из-за высокой скорости изменений после 2025–2030 годов «многие просто не успеют адаптироваться».