Точное количество задержанных не уточняется. По данным местного омбудсмена Юлии Жамбаловой, речь идет о двух участниках схода. Она пытается выяснить законность их задержания. 

 

Автозаки подогнали к площади еще накануне вечером, однако задерживать людей начали утром 10 сентября. В соцсетях появились видео, как протестующие отбивают у полиции других участников митинга. 

Что еще известно:

Первый секретарь Советского райкома КПРФ Улан-Удэ Нина Хандарова рассказала «Тайге.инфо», что неизвестные избили депутат Народного хурала Бурятии Баира Цыренова, который принимает участие в акции. Кроме того, по данным БМК, прямо на площади он получил от представителя МВД повестку в суд из-за акции. 

Стихийный митинг в Улан-Удэ:

Изначально участники акции потребовали освободить из-под административного ареста двух сторонников «шамана, идущего изгонять Путина» Александра Габышева. Затем на митинге стали звучать политические лозунги: отменить выборы мэра Улан-Удэ, на которых победил самовыдвиженец Игорь Шутенков, обойдя коммуниста, сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаев, осудившего действия силовиков на протестах в Москве.

К 12:00 по местному времени (7:00 по Москве) к зданию правительства Бурятии снова вышли около ста человек. Как отмечает «Тайга.инфо», качество телефонной связи там резко ухудшилось. Глава региона Алексей Цыденов покинул республику, сообщает издание «Бабр». Он улетел в плановую командировку до 13 сентября.