В аккаунте написали о задержании депутата Народного Хурала республики Баира Цыренова и блогера Дмитрия Баирова. Эту информацию «МБХ медиа» подтвердил депутат Хурала Тумэн Дондоков. По его словам, также задержан помощник Цыренова Алексей Ихиротов.

Дондоков рассказала, что со стороны администрации города к машине, в которой сидели Цыренов и Ихиритов подошли бойцы ОМОНа с дубинками. Пока они окружали автомобиль, неизвестные в черных масках и гражданской одежде, с небольшими топорами разбили стекло машины. 

«Затем полиция окружила вторую машину и во внутрь окружения забежали эти неизвестные и разбили окно и забрали с собой Цыренова и Ихиритова. Их увезли в неизвестном направлении, машины были тоже гражданские», — заявил Дондоков.

Стихийный митинг в Улан-Удэ:

Акция перед правительством Бурятии началась вечером 9 сентября. Участники митинга требуют освободить из-под административного ареста двух сторонников «шамана, идущего изгонять Путина» Александра Габышева и отменить выборы мэра Улан-Удэ, на которых победил самовыдвиженец Игорь Шутенков.

Утром 10 сентября полиция попыталась задержать несколько протестующих, которые остались ночевать на площади, но участники митинга их отбили. Сейчас в акции участвуют около 300 человек.

«Тайга.инфо» ранее писала, что качество телефонной связи на месте акции резко ухудшилось. Глава региона Алексей Цыденов уехал из республики в плановую командировку до 13 сентября.