«Ну, если оказался сопляк, мальчик с недоразвитой психикой, ему не надо было идти на эти курсы и вообще ездить в места, где есть боевые действия», — высказался он в беседе с журналистом издания «Подъем».

Гусев подчеркнул, что курсы проводят уже много лет, их прошли около тысячи журналистов. «У нас нет из тех, кто окончил курсы, ни одного человека, кто получил ранение или погиб в ходе самых жестких или самых страшных ситуаций. Делается это все по специальной программе, которую готовят представители силовых структур», — объяснил он.

Что еще известно:

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев в свою очередь считает, что жалобу Павлова нужно расследовать, «потому что если действительно там было насилие над личностью, то в этом направлении должны работать уже правоохранительные органы».

«Но, может быть, молодой человек, который никогда не служил в армии, был слишком эмоционален. Может быть, ему это показалось слишком тяжелым времяпрепровождением», — отметил Соловьев.

Реакция РИА Новостей:

В РИА Новости «Подъему» сказали, что проводят внутреннее расследование. Гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев сообщил, что обращаться в СКР со стороны журналиста было преждевременно, однако высказывания Гусева в адрес Павлова он назвал «дурной манерой». 

Что произошло:

С 15 по 19 сентября Свят Павлов проходил курсы Минобороны «Бастион» в Крыму. Журналист покинул тренинг досрочно и обратился в следственные органы с жалобой на побои и издевательства. Медики, утверждает Павлов, зафиксировали у него ссадины, ушибы на грудной клетке, руках, ногах и лице, ушиб мягких тканей головы и сотрясение мозга.