Как установили следователи, не позднее 2 октября несколько подростков избили сверстника и причинили ему нравственные страдания в одной из школ Москвы, которая находится на Ленинском проспекте. Выяснение всех обстоятельств случившегося продолжается. 

Свою проверку также организовал департамент образования и науки Москвы. Разобраться в ситуации пообещала детский омбудсмен Татьяна Потяева.

Что произошло:

Вечером 2 октября руководитель Музыкального театра имени Ильи Резника Ирина Романова опубликовала в твиттере видео издевательств над подростком. В ролике видно, как другие ученики попытались окунуть его головой в унитаз, а затем несколько раз толкнули. 

 

По данным Романовой, речь идет об учащихся школы номер 1536, пострадавший — артист детского ансамбля «Маленькая страна», который существует при театре Резника. Сейчас мальчик«в страшном состоянии», рассказала она. 

Что еще известно: 

Родители рассказали Романовой, что нападки на ребенка начались после слов классного руководителя Натальи Любарской о том, что мальчик больше не будет ходить на репетиции и концерты к Резнику. Сама учительница не подтвердила и не опровергла эту информацию. Она рассказала, что избитый учится в седьмом классе, а те, кто, как предполагается, на него напал, — в восьмом.

Поэт-песенник Илья Резник назвал ролик «вопиющим». «Видно же, что это зверство, что это садизм. Они удовольствие получают, говорят там: "снимай, снимай!" Какие вопросы тут могут быть, я не понимаю? Наверное, будет разбирательство. Мальчик два дня не спит (после произошедшего)», — заявил он.