Она объяснила, что дети не рассказывают о травле родителям. В целом статистика показывает, что взрослые не понимают проблемы детей.

Что еще известно:

Ранее ученые из Института образования «Высшей школы экономики» проанализировали результаты более 80 исследований подросткового буллинга за рубежом и в России. Они пришли к выводу, что по всему миру с травлей сталкиваются примерно 35 процентов учеников, в России проблема коснулась 27 процентов.

Эксперты сделали вывод, что жертвами агрессии чаще всего становятся дети, которых дома не поддерживают, но чрезмерно контролируют.

Примеры буллинга в России:

В СМИ регулярно появляются новости о травле детей в российских школах. В Барнауле, например, возбудили уголовное дело в отношении руководства лицея, которое заявило, что избитый ученик «остро реагирует на безобидные пинки». В Подмосковье одноклассники избили семилетнего мальчика после слов учительницы: «Сегодня у нас день каннибала. Кто хочет человеческого мяса?».

В Красноярском крае ученик обстрелял школу из ружья. Подросток пришел отомстить однокласснику, который избил его незадолго до случившегося.