«Должность и позиция вошли в противоречие, увы. Надо делать выбор. Есть вещи поважнее важных постов», — написал Резник на своей странице.

Что произошло:

2 октября на заседании парламента Макаров высказался об участии Резника в митинге в поддержку политических заключенных, который прошел в Москве 29 сентября. «Не может председатель комиссии по культуре зажигать вместе с Навальным. Зачем колыхать и телебонить?» — заявил тогда спикер Заксобрания.

Депутат ответил ему, что проблема не в том, кто и где зажигает, а в том, что в России есть политические заключенные. «Надо понимать: главные провокаторы и угроза для страны не Навальный или Резник, а безмозглые держиморды», — сказал он.

Что важно знать:

Согласованный митинг в поддержку политзаключенных на проспекте Сахарова, по подсчетам «Белого счетчика», собрал 25,2 тысячи человек. Поводом для этой акции стали аресты и приговоры по «московскому делу», которое появилось после протестов 27 июля. Сейчас приговоры по разным обвинениям вынесены шести фигурантам этого дела. Они получили от двух до пяти лет колонии.