Накануне, 7 октября, китайские власти удалили все упоминания сериала из местного сегмента интернета. Причиной блокировки стал второй эпизод 23 сезона под называнием Band in China («Банда в Китае», созвучно banned in China — запрещено в Китае — прим. «Сноб»). В серии высмеиваются самоцензура Голливуда, в частности, компании «Дисней», в погоне за расширением бизнеса на китайском рынке. 

В ответ авторы «Южного парка» опубликовали «официальные извинения» перед Китаем. В сообщении они сделали отсылки к разногласиям между Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) и китайскими партнерами, после твита менеджера команды Houston Rockets Дэрила Мори в поддержку протестов в Гонконге, а также к мемам, в которых председателя КНР Си Цзиньпина сравнивают с Винни-Пухом. 

«Как и NBA, мы приветствуем китайских цензоров в наших домах и сердцах. Мы тоже любим деньги больше, чем свободу и демократию. Си совсем не похож на Винни-Пуха. Смотрите наш 300-й эпизод в среду в десять вечера! Да здравствует великая Коммунистическая партия Китая! Пусть урожай сорго этой осенью будет богатым! Китай, теперь у нас все нормально?» — заявили Паркер и Стоун.

 

Что еще известно:

В 2018 году в Китае не стали показывать фильм «Кристофер Робин». Власти объяснили отказ в прокате тем, что в стране разрешено выпускать только 34 иностранных фильма в год. До этого китайские власти заблокировалисайт телеканала HBO после шутки британского комика Джона Оливера о Си Цзиньпине и сказочном медведе.