
В Сочи подвели итоги экомарафона «Понеслось»
Экологический марафон «Понеслось», проект по развитию корпоративного волонтерства компании «Норникель», проходит в Москве, Красноярском и Забайкальском крае, а также Мурманской области четвертый год подряд. В нем участвуют более 600 волонтеров. Новый сезон стартовал 17 мая и завершился 20 октября на слете в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике имени Шапошникова, куда попали самые активные участники проекта — порядка 70 человек.
В Сочи из Мурманской области приехал экомобиль заповедника Пасвик, купленный «Норникелем». Он создан на основе полноприводного КамАЗа, в нем есть все необходимые лабораторные приборы, GPS-навигатор, комплект фотоловушек, пробоотборники для оценки состояния воды и почвы, а также оборудованы спальные места. Благодаря дизельному генератору и собственной станции по очистке воды в экомобиле в самых труднодоступных районах могут жить и работать до 10 человек. Передвижную лабораторию презентовали на международной конференции «Природный туризм: глобальный вызов и открытие России» в Розе Хутор. Волонтеры не только помогали в ее проведении и рассказывали о своих проектах на панелях, но и приглашали гостей и участников конференции на экскурсии по экомобилю, который уже используют для научных экспедиций в Мурманской области. Затем экомобиль пригнали в Кавказский заповедник, где и проходил слет.
На базе заповедника было много активностей. Каждое утро волонтеры делали зарядку с членами команды «Звездный десант» Златы Чепурной — олимпийскими чемпионами Александром Легковым, Антоном Шипулиным и Дмитрием Труненковым.
Первый день слета начался с подведения итогов марафона. В этом году волонтеры «Норникеля» начали строить экотропу в Норильске, занимались социальной адаптацией воспитанников детдома (а в дальнейшем будут отслеживать судьбу выпускников), оборудовали городской парк, обустроили площадку для выгула собак, поставили специальные урны и начали приучать людей к мысли, что за своим питомцем нужно убирать, красили заборы, собирали мусор и много чего еще.