По его словам, сейчас в Москве работают около трех тысяч таких камер. Колокольцев назвал эту сеть «самой масштабной» в России. В будущем распознавать лица в городе будут все устройства — больше 160 тысяч. Технология, утверждает министр, позволяет находить потенциально опасные места и помогает полицейским эффективнее расследовать преступления.

Как работает система:

Она сопоставляет лица из видеопотока с базой лиц, находящихся в розыске. В случае совпадения уведомляет об этом полицейских поблизости. При этом, на фоне роста задержаний, личный состав полиции увеличивать не требуется.

Что важно знать:

В конце мая 2019 года мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал конкурс по созданию в городе «крупнейшей в мире» системы распознавания лиц, которая охватит более 200 тысяч видеокамер. В концу года мэрия планировала внедрить технологию в 100 тысяч устройств.

Камеры, которые уже подключены к системе, установлены в метро, парках, школах, поликлиниках, во дворах, на подъездах жилых домов и в общественных местах.

Департамент информационных технологий Москвы тестировал городскую систему видеоаналитики на 17 массовых мероприятиях этого и прошлого года. Благодаря камерам, отчитались в ведомстве, полиция задержала 152 человека.