Всего на инновации в 2020 году Москва потратит 26,5 миллиарда рублей, то есть почти треть этого бюджета уйдет на систему видеонаблюдения. По данным заместителя председателя Мосгордумы Степана Орлова, слова которого приводят «Открытые медиа», в 2020–2022 годах на уличные камеры всего заложено 26,1 миллиарда рублей.

Что еще известно:

Орлов также рассказал, что записи с камер в городе хранятся по-разному, в зависимости от места, в котором ведется наблюдение. Так, видео с камер во дворах доступны несколько недель, а с точек в местах массового скопления людей — дольше.

Что важно знать:

В Москве хотят создать «крупнейшую в мире» систему распознавания лиц. Конкурс по ее разработке анонсировал мэр города Сергей Собянин в мае 2019-го. В концу года мэрия планировала внедрить технологию в 100 тысяч устройств.

Сейчас по всей Москве работают около трех тысяч таких камер, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев называет эту систему «самой масштабной» в стране. Камеры, распознающие лица, установлены в метро, парках, школах, поликлиниках, во дворах, на подъездах жилых домов и в общественных местах. В планах МВД — оснастить технологией все устройства в городе, больше 160 тысяч камер.