Страна улучшила свои показатели только по двум критериям, а по остальным либо упала, либо осталась на месте. В рейтинге по доступу к электросетям Россия выросла на пять позиций — до седьмого места. Показатель по разрешения на строительство скакнул с 43-й на 26-ю строчку. 

Что еще известно:

По словам представителя Всемирного банка, снижение позиций России связано с улучшением показателей других государств. При этом условия, по которым государства оценивают в рейтинге, нетипичны для страны. 

Чиновники и эксперты не согласны с составителями списка. В Минэкономразвития считают, что рейтинг не полностью отражает инвестклимат России. Индекс измеряет ситуацию только в Москве и Петербурге, а также не учитывает работу силовиков, судов, изменение законов о налогах, отметила научный сотрудник Института социального анализа ­РАНХиГС Наталья Зубаревич.

Рейтинг Doing Business составляется Всемирным банком каждый год последние 17 лет. Эксперты оценивают условия ведения бизнеса в стране по 10 категориям: легкость открытия предприятий, получения разрешения на строительство, подключения к электросетям, регистрации собственности, получения кредитов, защита интересов инвесторов, налогообложение, торговля с другими странами, выполнение контрактов и разрешение проблем неплатежеспособности.

Почему это важно: 

Восемь лет назад Россия занимала в рейтинге Doing Business Всемирного банка 120 место. В 2016 году страна оказалась на 40-м месте, а уже через два года — на 31-м. 

При этом в 2012 году российский президент Владимир Путин поручил подняться на 20-е место индекса за шесть лет, пишут «Ведомости». Теперь его поручение собираются выполнить к 2024 году.