Ранее использование ФСБ в качестве доказательства по уголовному делу амнистии капиталов Израйлита не посчитал нарушением Смольнинский суд Петербурга. После решения Верховного суда адвокат бизнесмена Виктория Бурковская заявила, что по закону сведения амнистии как доказательство использовать нельзя, если только ее не приобщил к делу сам декларант. По ее словам, своим решением суд фактически разрешил применять спецдекларации в качестве доказательства по уголовным делам.

Что еще известно:

Бизнесмена Валерия Израйлита обвиняют в выводе денег за границу при строительстве порта в Ленинградской области. Поводом для этого стала изъятая ФСБ декларация об амнистии капиталов, в которой раскрыты активы предпринимателя. Это первый случай использования спецдекларации против бизнеса.

При этом президент России Владимир Путин во время обсуждения идеи о проведении кампании по легализации капитала в 2014 году утверждал, что когда человек задекларирует свои средства и имущество в России, он не столкнется с уголовным или административным преследованием.

Что говорит эксперт:

Константин Добрынин из коллегии адвокатов Pen & Paper считает, что происходящее обессмысливает государственную идею амнистирования капитала. «Подобная практика должна стать предметом тщательного анализа на предмет допустимости полученных доказательств, поскольку может противоречить базовым конституционным принципам. Очевидным последствием может стать отказ от добровольного декларирования имущества, бумаг, счетов, поскольку государство не предоставляет соответствующих гарантий человеку, согласившемуся с ним сотрудничать», — рассказал он «Снобу».

По его словам, государство, с одной стороны, создает поощрительную норму и стимулирует человека изобличить собственную противоправную деятельность в обмен на то, что его не привлекут к ответственности. С другой стороны, это же государство, добившись от человека признания, использует предоставленные им сведения против него самого, но уже по другому делу.

Подготовила Алёна Лобанова