Декларации можно использовать только с согласия человека, который их подавал. Кроме того, Верховный суд уточнил, что правила амнистии капиталов стоят выше Уголовно-Процессуального кодекса и закона об оперативно-розыскной деятельности. Суд также объявил, что информация, указанная в декларациях, признается налоговой тайной и «режим хранения таких сведений и документов и доступа к ним обеспечивают исключительно налоговые органы».

Что важно знать:

Ранее стало известно, что ФСБ использовала декларацию об амнистии капиталов бизнесмена Валерия Израйлита в качестве доказательства по уголовному делу против него. Это не посчитал нарушением законодательства Смольнинский суд Петербурга, а затем и Верховный суд.

28 октября заместитель председателя Верховного суда Владимир Давыдов отменил решение по делу Израйлита. Давыдов отметил, что его должен был принимать суд первой инстанции.

Об амнистии:

Амнистия капиталов позволяет гражданам России задекларировать иностранные активы и имущество, чтобы избежать преследования на родине за нарушения налогового и валютного законодательства. Она началась в 2015 году.

Еще во время обсуждения идеи о проведении кампании по легализации капитала в 2014 году президент России Владимир Путин утверждал, что когда человек задекларирует свои средства и имущество в России, он не столкнется с уголовным или административным преследованием.