Обновление: Кристина Асмус отказалась от претензий и требования компенсации от ООО «Ритмарт», сообщил адвокат актрисы Анатолий Кучерена. Артистка получила устные и письменные извинения. В письме руководства компании говорится, что ее портрет поместили на похоронную гравюру не из желания обидеть Асмус, а чтобы показать работу печатающего устройства. 

«Одна из компаний, осуществляющих ритуальные услуги, набралась смелости и нахальства и "опубликовала" на похоронном изделии портрет Кристины в качестве демонстрации современных технических возможностей», — сказал адвокат актрисы  Анатолий Кучерена.

Гражданский кодекс России запрещает использовать фотографии россиян без их согласия. По словам Кучерены, Асмус намерена взыскать с авторов проекта компенсацию за моральный ущерб. Если они откажутся, то придется подавать иск в суд.

«Действия компании стали потрясением не только для Кристины Асмус, но и ее близких», — отметил адвокат.

Что еще известно:

Актриса не назвала сумму компенсации. Деньги, в случае их выплаты, она планирует направить в один из детских домов или в помощь больным детям.

Кристина Асмус известна зрителям по съемкам в российском комедийном сериале «Интерны». Также она снималась в фильмах «Елки», «Zолушка», и других проектах. Муж Амус — актер и юморист Игорь Харламов.