Таким образом министерство рассчитывает увеличить долю отечественного кино в понедельник, 4 ноября, говорится в письме. Его подлинность РБК подтвердили в пресс-службе Минкульта. 

«Эта дата знаменательна для нашей страны своей уникальной духовной составляющей, объединяющей сегодня миллионы граждан (...). В рамках праздничных мероприятий особое внимание со стороны федеральных ведомств будет уделено истории страны, ее культурному и национальному многообразию», — цитирует обращение «Бюллетень кинопрокатчика». 

Что еще известно:

По данным РБК, просьба поступила и кинокомпании «Централ Партнершип», которая представляет в России Paramount Pictures, Lionsgate и Summit Entertainment. Гендиректор компании Вадим Верещагин, что письмо носит характер рекомендации, но у дистрибьюторов изначально не было планов ставить иностранные релизы на 4 ноября. 

В Universal Pictures International заявили кинотеатрам-партнерам, что не будут возражать, если в этот день они поставят больше сеансов российских фильмов, пишет «Бюллетень кинопрокатчика». Те, по информации издания, уже увеличили число сеансов отечественных картин. Журналистам РБК опрошенные киносети комментировать письмо не стали. 

Почему это важно:

День народного единства — государственный праздник и нерабочий день для россиян. В этом году он выпадает на понедельник. Для прокатчиков и кинотеатров это означает расширенный уикэнд и больший поток зрителей. 

Минкульт постоянно выступает с предложениями по поддержке российского кино. В частности, министерство финансировало съемки отечественных картин и несколько раз отодвигало премьеры иностранных фильмов. При этом каждый третий фильм российского производства не окупил вложенных в него денег из бюджета.