В пятницу, 1 ноября, в Минобороны прошла встреча по итогам расследования происшествия. Собеседники издания сказали, что «это было не совещание, а разнос со стороны Шойгу» командования воинской части. По их словам, министр заявил, что если бы командиры следовали приказам, то Шамсутдинова не назначили бы в караул. 

Согласно распоряжению Шойгу, в армейские подразделения охраны на задания длительностью более трех суток можно отпавлять только контрактников, уточняет РБК. 

Что еще известно:  

На совещании решили, что проверкой части займутся Главное управление контрольной и надзорной деятельности и Генштаб. По итогам расследования всех, кто допустил халатность, привлекут к ответственности, вплоть до увольнения, пояснили источники.

Что произошло:

25 октября солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов во время смены караула убил восемь человек в одной из воинских частей Забайкалья. Шамсутдинова задержали, следователи возбудили уголовное дело об убийстве. 

В Минобороны заявили, что причина стрельбы — нервный срыв, который произошел по личным обстоятельствам, не связанным со службой. Солдат мог убить сослуживцев из-за дедовщины или конфликта с одним из офицеров, писали СМИ.