Ученые из Австралийского национального университета решили оценить разнообразие всех обитавших и ныне живущих на континенте грызунов за последние 200 лет и изучили образцы их ДНК, взятые из музея. Так удалось выяснить, что мышь Гульда на самом деле все еще обитает у западного побережья Австралии.

О колонизации Австралии:

Популяции вымерших австралийских грызунов были многочисленными и разнообразными до европейской колонизации 1788 года, сделали вывод исследователи. Они не выявили никаких следов генетического ослабления, а значит, млекопитающие исчезли из-за воздействия людей. Причем, больше всего пострадали крупные грызуны — они не только подвергались прямому уничтожению людей, но и были привлекательны для завезенных человеком хищников — лис и одичавших кошек.

О вымирающих видах:

С момента европейской колонизации в Австралии вымерло или исчезло из дикой природы порядка 100 видов животных — один протист (одноклеточный растительный или животный организм), 38 сосудистых растений, 10 беспозвоночных, одна рыба, четыре лягушки, три рептилии, девять видов птиц и 34 млекопитающих, из которых 41 процент — грызуны. Всего на долю Австралии приходится около 6-10 процентов вымершей в мире флоры и фауны после 1500 года.

Больше новостей:

В Греции нашли картины Пикассо и Мондриана, украденные девять лет назад из Национальной галереи в Афинах

Президент Чехии Милош Земан хотел заступиться за премьер-министра Венгрии, но сам стал объектом критики — он назвал трансгендерных людей «крайне отвратительными»

Вакцина «КовиВак» закончилась в Москве второй раз за неделю

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь