Через пять лет «Росатом» собирается создать четыре типа квантовых компьютеров размером от 50 до 100 кубитов*, рассказал глава проекта Руслан Юнусов. При этом пока российским инженерам удалось создать устройства только из двух кубитов, а в Европе разработали компьютеры, которые работают на 50–70 кубитах.

По словам Юнусова, процессоры для квантовых компьютеров будут производить в России, другие комплектующие, например, лазеры или измерительная техника, могут покупаться за границей. Кроме того, к отечественному устройству, которое будет базироваться в России, собираются разработать облачную платформу с удаленным доступом.

Всего на создание компьютера потребуется 24 миллиарда рублей. 13,3 миллиарда возьмут из бюджета, еще 10,4 миллиарда даст сама компания и ее партнеры, сообщила директор по цифровизации «Росатома» Екатерина Солнцева.

Что еще известно:

В октябре компания Google объявила о достижении «квантового превосходства». Ее система Sycamore за 3 минуты 20 секунд решила задачу, на которую мощнейший в мире суперкомпьютер Summit от IBM потратил бы примерно 10 тысяч лет лет.

Почему это важно:

Квантовые компьютеры — новые вычислительные системы, в работе которых используются квантовые эффекты. С их помощью они способны решать задачи для различных сфер, недоступные даже самым мощным классическим суперкомпьютерам. Разработка собственного утройства поможет России попасть в число стран-лидеров квантовой гонки, считают в «Росатоме».

*Кубит — quantum bit или квантовый бит — простейший элемент, который хранит информацию.