Инцидент произошел 31 августа на рейсе, следовавшем из Якутска в Саккырыыр и обратно. У девушки не было прав на управление воздушным судном. Дело возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Что еще известно:

О том, что девушку незаконно пустили за штурвал, стало известно из-за самой девушки, которая выложила видеозапись в интернет. На пост обратили внимание пользователи соцсетей и отправили его в СМИ.

В видеоролике слышно, как пилот учит подругу управлять самолетом: «Обратно, а теперь вправо. Теперь можно влево. Обратно теперь крути!». Потом девушка показывает на навигационный дисплей и спрашивает: «Почему я не могу попасть?». 

Почему это важно:

Допускать посторонних в кабину самолета запрещено правилами авиационной безопасности. Из-за подобного нарушения в марте 1994 года в Кемеровской области разбился рейс из Москвы в Гонконг авиакомпании «Аэрофлот». По данным следователей, самолет упал, потому что командир экипажа разрешил своему сыну сесть за штурвал. Погибло 75 человек.