Эксперты Гринпис создали план по решению проблемы пластикового загрязнения и отправили его министру природных ресурсов Дмитрию Кобылкину. Кроме того, на сайте Стоппластик.рф запущена петиция, которую может подписать каждый. Собранные подписи Гринпис передаст в Минприроды. 

Что предлагает Greenpeace:

Организация выступает за полный запрет на пакеты-майки и фасовочные пакеты, контейнеры и посуду из палтика, ватные палочки на пластиковой основе, влажные салфетки, трубочки и мешалки для напитков, пластиковые палочки для воздушных шаров и палочки для конфет. 

Кроме того, Greenpeace предлагает обязать производителей полностью утилизировать свои товары и упаковки из пластика или платить повышенный экологический сбор.

«Уже 127 стран законодательно регулируют оборот одноразового пластика. России пора присоединиться к их числу. Пластиковые изделия, которые невозможно выделить из потока отходов, эффективно переработать и вернуть в оборот, должны исчезнуть либо изменить дизайн», — сказал эксперт российского отделения Greenpeace Дмитрий Нестеров.

Что важно знать:

Около 80 процентов всего мусора в Мировом океане — это пластик, он копится на дне и на поверхности моря, его глотают рыбы, птицы и животные. В марте Европарламент принял закон о запрете одноразовой пластиковой посуды с 2021 года. Под запрет попадут пластиковые столовые приборы и тарелки, палочки для воздушных шаров, трубочки для напитков и ватные палочки.

Глава Минприроды России ранее заявлял, что ведомство готовит закон о запрете на продажу одноразовой пластиковой посуды, однако весь процесс может занять пять-десять лет.