Обновление (17 ноября): Новость была написана по одному источнику и содержала фактические неточности. В видеообращении Зубков объясняет, что животным грозит отстрел или эвтаназия не из-за штрафов и проверок, а из-за того, что один из парков — «Тайган» —  могут закрыть в самое ближайшее время по требованию ветеринарной службы. Денег на содержание всех животных в «Сказке» не хватит, поэтому от части зоологической коллекции Зубков будет вынужден избавится. В своем обращении он призывает людей, которые могут содержать медведей, забрать животных и спасти их от смерти. Редакция «Сноба» приносит извинения за некорректно написанную новость и готовит большой материал о сложившейся ситуации в зоопарках «Тайган» и «Сказка». 

 

По словам бизнесмена, ему нужно «оптимизировать коллекцию». «Мы уже уничтожили несколько десятков голов вьетнамских свиней (...) они были скормлены львам, тиграм. Сейчас стоит вопрос об уменьшении поголовья медведей, львов, тигров», — цитирует Зубкова агентство.

Что происходит:

Хозяин зоопарков утверждает, что численность животных ему приходится сокращать из-за штрафов, которые выписывают ветеринарные службы после многочисленных проверок. Еще одна причина убийства животных — вынужденный отказ от планов строительства парка медведей под Севастополем. Зубков говорит, что ему приходится думать «об экономической составляющей» парков.

Что еще известно:

О решении Зубкова знают ветеринарные службы, уверяет бизнесмен — он направил уведомление. Если никто не захочет забрать медведей, их усыпят или застрелят. Однако глава государственного комитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов заявил «Интерфаксу», что «никаких документов про убийство Зубковым животных» он не получал.