Защита бывшего российского чиновника утверждает, что транспортировка может угрожать его жизни. Адвокаты просили освободить Мазо из-под стражи «по медицинским причинам». Судья назначила независимую экспертизу.

Также об экстрадиции Мазо просила Испания. Стране отказали, так как ее представители не смогли «конкретизировать свой запрос». Ранее испанская полиция подозревала Мазо в отмывании денег.

Дело Мазо:

Всего в отношении Мазо было возбуждено два уголовных дела. Сначала он вместе с бывшим заместителем министра культуры Григорией Пирумовым был фигурантом «дела реставраторов». Обоих приговорили к полутора годам колонии и штрафам, но освободили из зала суда, так как бывшие чиновники отбыли наказание еще во время расследования.

Потом Мазо покинул Россию, было возбуждено новое уголовное дело о хищении денег при строительстве фондохранилища Эрмитажа. В 2019 году россиянина задержали в Вене по запросу Испании, а потом освободили под залог 25 тысяч евро.

Больше новостей:

Алексея Навального этапировали из «Матросской тишины»

ФАС завела дело из-за рекламного клипа Моргенштерна и Альфа-банка. Ведомство назвало видео «вызывающим и непристойным»

Девять уголовных дел возбудили из-за пыток в иркутской колонии. Ранее сообщалось, что заключенных там насиловали шваброй и кипятильником

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь