«Бывает на национальной почве определенная дедовщина. Ребята славянские — более тихие, дисциплинированные. Их иногда обижают ребята других национальностей», — сказал Шерин. Он добавил, что сам сталкивался с дедовщиной, когда служил в вооруженных силах. «На сегодняшний момент в любом случае очень серьезно реагируют на подобные случаи, если они имеют место быть. Точно никто замалчивать это не будет», — заявил он.

Что еще известно:

Ранее заместитель главного военного прокурора Сергей Скребец сообщил, что в армии участились случаи насилия со стороны командиров в отношении солдат. С начала 2019 года, по его словам, от дедовщины пострадали около 100 человек. Скребец объяснил распространение насилия тем, что у вышестоящих военнослужащих нет навыков работы с подчиненными. Проблему можно решить, считает он, изменив профессиональную подготовку курсантов военных училищ.

Что важно знать:

25 октября в одной из воинских частей Забайкалья солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам. В результате восемь человек погибли, еще двое получили ранения. Произошедшее связывали с дедовщиной. Комиссия Минобороны по расследованию инцидента пришла к выводу, что один из застреленных Шамсутдиновым офицеров его унижал, но не применял физического насилия.