• 10:00, Кунцевский районный суд — суд вынесет приговор студенту Высшей школы экономики Егору Жукову. Его задержали в ночь на 2 августа по делу по участии в массовых беспорядках. Позднее это дело в отношении Жукова закрыли, но сразу за ним возбудили новое. Сейчас студента обвиняют в призывах к экстремизму из-за видео на его ютуб-канале.
  • 11:00, Тверской районный суд — оглашение приговора Никите Чирцову. Спустя месяц после акции 27 июля его задержали в Минске и выслали из Белоруссии с запретом на въезд в страну на 10 лет. 30 августа Чирцов прилетел в Москву, российские силовики задержали его спустя два дня, 2 сентября. Чурцова обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти.
  • 11:00, Тверской районный суд — приговор Павлу Новикову. По версии следствия, во время протестов он ударил полицейского пластиковой бутылкой по голове, на которой был шлем. Однако сотрудник полиции испытал боль, после этого Новиков нанес ему еще один удар бутылкой по предплечью. На первом заседании, 18 ноября, Новиков признал вину в применении насилия в отношении представителя власти в полном объеме.
  • 12:00, Мещанский районный суд — оглашение приговора Владимиру Емельянову. Его обвиняют в том, что на акции он применил насилие к бойцу ОМОН, «насильно схватив последнего сзади за форменное обмундирование». Емельянов не признает вину: по его словам, он пытался остановить «незаконные действия со стороны сотрудников Росгвардии», разгоняющих протест.

Что важно знать:

Шесть фигурантов «московского дела» уже получили реальные сроки, один — условный. В октябре в деле появились еще шесть подозреваемых в применении насилия в отношении силовиков.

В конце ноября в Москве задержали нового фигуранта — 30-летнего Сергея Суровцева. Следственный комитет завершил расследование его дела за сутки. В декабре стало известно, что другого нового подозреваемого, Сергея Меденкова, заочно арестовали и объявили в международный розыск.