По данным ведомства, ребенок не мог самостоятельно передвигаться из-за некого заболевания, он находился на домашнем обучении. 6 декабря его учителя сообщили оперативникам, что уже несколько дней не могут попасть в квартиру — им не открывают. Дверь вскрыли, в помещении нашли погибших.

Следствие установило, что последний раз мать с сыном видела их родственница 30 ноября. При этом, по предварительным данным, ребенок умер от переохлаждения за сутки до того, как его нашли. Причину смерти женщины пока не установили.

Что еще известно:

По информации Udm-Info, у мальчика была тяжелая форма ДЦП, он не мог говорить и передвигался по квартире на инвалидной коляске.

Знакомый семьи рассказал изданию, что женщина страдала от хронического заболевания. После того, как она умерла, ее сын пытался звать на помощь, однако соседи не обратили на это внимание, так как привыкли к шуму. В какой-то момент ребенок добрался до крана с водой на кухне и открыл его, чтобы попить, но упал с коляски. Комнату затопило, но этого тоже не заметили — семья жила на первом этаже, вода стекала в подвал.

Уполномоченная по правам ребенка России Анна Кузнецова заявила, что социальные службы могли бы спасти ребенка, если бы регулярно прозванивали семьи с тяжелобольными детьми, которым нужна помощь. «В таких ситуациях, когда заведомо известно, что в семье нет родственников, что в семье нет возможности в кризисной ситуации позвать на помощь, что наедине человек хронически больной с ребенком беспомощным, инвалидом. Ну прозванивайте хотя бы два раза в неделю!» — цитирует Кузнецову РИА Новости.