По словам женщины, в больнице ей пригрозили выпиской ребенка. «Ко мне лично с утра подошли сотрудники центра и сказали, что если я устрою родительский бунт, то вылечу со своим ребенком, как пробка», — рассказала она изданию.

Родители пациентов договорились выступить с заявлением в общем чате в одном из мессенджеров. Глава независимого профсоюза медицинских работников «Альянс врачей» Анастасия Васильева сообщила «Новой газете», что сотрудники онкоцентра разговаривали со всеми участникам этой переписки. «Всем, кто участвовал в этом чате, подошли и сказали: если вы откроете рот, то мы будем ходить и проверять, чтобы все родители были на местах», — заявила она. По словам Васильевой, «гестаповские методы», которыми руководство учреждения пытается заставить родителей молчать, подтверждают его вину в смерти детей.

Что произошло с подростками:

Девочки боролись с острым лимфобластным лейкозом. В пресс-службе онкоцентра заявили, что после пересадки костного мозга у них развилась реакция трансплантанта против хозяина. По словам главного внештатного гематолога Минздрава Александра Румянцева, надежда на то, что это не произойдет, была минимальная.

«Альянс врачей» связывает смерть пациенток с увольнением медиков, которыми руководил бывший заведующий отделением трансплантации Георгий Менткевич. Васильева обвиняет в гибели подростков руководство Минздрава и руководство онкоцентра.

В больнице утверждают, что обе пересадки делали медики Менткевича. Сам он рассказал «Новой газете», что трансплантацию одной из пациенток провела его команда, а второй — новые врачи. По информации Менткевича, последние изменили девочке схему иммуносупрессии, которая подавляет способность организма отражать болезни и инфекции. Один из уволенных врачей предупреждал, что радикально менять терапию пациентке нельзя, потому что это может привести к осложнениям. У одной из пациенток после операции развилось неврологическое заболевание и гепатит.

Что происходит в онкоцентре:

После прихода в июне нового руководства в онкоцентре имени Блохина разгорелся конфликт, детские онкологи пригрозили увольнением. Врачи утверждают, что глава института вместо того, чтобы улучшить условия работы и состояние корпуса, занимается «аппаратной борьбой» для продвижения «своих людей». В пресс-службе учреждения назвали эти жалобы «дичью» и «фикцией», а также сказали, что некие лица «пытаются сместить руководство центра со своих мест и раздуть скандал».

Уже тогда сообщалось, что родителям пациентов запрещают общаться с прессой. Однако в онкоцентре эту информацию отрицали.

О готовности уволиться изначально заявили 26 врачей. В результате из онкоцентра ушли девять человек, включая всех детских онкологов и Менткевича. На сайте Change.org появилась петиция с требованием вернуть врачей в центр, на момент публикации новости ее подписали почти 175 тысяч человек.