По словам представителя министерства Станислава Колесника, иногда полиция сталкивается со случаями, когда нужно изолировать ребенка от опасной ситуации. Сейчас это могут сделать только органы опеки. 

«Надо понимать, что органы опеки работают только в рабочее время, с девяти до шести. А в остальное время на эти сообщения реагируют сотрудники полиции. И здесь сотрудники полиции, действуя на грани превышения должностных полномочий, либо обвинения в халатности, вынуждены воспользоваться несколько иными полномочиями по определению детей, которые в беспомощном состоянии, в специальные учреждения», — объяснил он.

Что еще известно:

Согласно 77 статье Семейного кодекса России, изъять ребенка из семьи при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью могут только органы опеки. Для этого им нужно заручиться решением профильного органа власти региона или главы муниципального образования.

Затем в течение недели в суд подается иск о лишении или ограничении родителей прав на воспитание. При этом в МВД не настаивают на том, чтобы после изъятия ребенка полицейским подавать иск о лишении родительских прав.