Заседание жюри, выбравшего победителя, прошло 20 декабря. Победивший проект представляет собой группу башен в северной части участка застройки, высотность которых постепенно снижается к югу, становясь «горизонтальными небоскребами». При этом пространство между ними окажется под большим стеклянным сводом «пассажа», который накроет новое общественное пространство — это визуальная отсылка к прозрачным металлическим конструкциям вокзалов конца девятнадцатого века.

Об офисе:

Для строительства новой штаб-квартиры РЖД отвели территорию Рижского грузового двора — он находится в Москве рядом с Рижским вокзалом и примыкает к Третьему транспортному кольцу. Сейчас на этом участке находятся преимущественно технические сооружения.

Предполагается, что в комплексе разместятся офисы РЖД, жилые и торговые объекты. К этому также добавят научно-образовательные и медицинские функции. Общественное пространство запланировано открытым для города. Строительство планируют начать в 2021 году.

Что еще известно:

Конкурс архитектурных проектов объявили в июле 2019 года, всего к организаторам поступило больше 100 заявок из 13 стран. Финалистов назвали в начале сентября, в их число вместе с нынешним победителем вошли бюро MLA+ (Нидерланды) и «Сергей Киселев и Партнеры» (Россия), консорциум UNK project и RUGBC (Россия), консорциум KCAP и SVESMI (Нидерланды), а также компания SOM (США). 

Председателями жюри были глава РЖД Олег Белозеров и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.