Обновление: Глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде опроверг версию о том, что самолет мог быть сбит ракетой. Атака на лайнер «невозможна с научной точки зрения», а на той же высоте в тот момент находились еще несколько пассажирских самолетов, заверил он. 

Версию о том, что пассажирский самолет стал случайной целью Ирана, подтвердили собеседники CBS News. По словам корреспондента издания Криса ван Клива, американская разведка засекла сигналы включения радара, а спутник — две инфракрасные вспышки ракет, за которыми последовала третья — от взрыва. 

Источники Newsweek рассказали, что, скорее всего, иранские ЗРК были активны после ракетного удара по военным базам США. Официально власти США этот вопрос комментировать изданию не стали.  

Дополнение: Reuters, Associated Press со ссылкой на неназванных чиновников США также сообщили, что самолет мог быть сбит Ираном. Аналитики компании IHS Markit изучили фотографии с места крушения и пришли к выводу, что лайнер МАУ, скорее всего, сбили из ЗРК «Тор», известном в НАТО как Gauntlet.

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него «есть свои подозрения» на этот счет. По его мнению, причиной крушения самолета стала «чья-то ошибка», а не техническая неисправность.

Что еще известно:

8 января после обстрела Ираном военных баз США в Ираке пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины» разбился рядом с аэропортом Тегерана. Погибли 176 человек, находившихся на борту.  

По предварительной версии Ирана, самолет загорелся во время полета и взорвался при столкновении с землей. Украина среди основных версий авиакатастрофы рассматривает поражение зенитной ракетой, взрыв в результате теракта и взрыв двигателя по техническим причинам.