Фонд ссылается на открытые данные деклараций чиновника, в которых прописаны все доходы его жены. При этом, замечает ФБК, на Мишустину не зарегистрировано ни одного действующего юридического лица, а информацию о ее бизнесе в интернете найти невозможно. Фонд призвал Мишустина рассказать, каким образом его семья зарабатывает миллионы, поскольку работа чиновника несовместима с бизнесом: Мишустин занимал государственные должности с 1998 года с перерывом в 2008–2010-х.

«Поэтому до тех пор, пока Мишустин не рассказал подробностей о таинственном и удивительно успешном бизнесе своей жены, мы можем предполагать только одно: этот бизнес — фейк, которым маскируются обычные откатные схемы. Просто чемодан с деньгами заменяется притворным контрактом с фирмой супруги чиновника», — говорится в заявлении ФБК.

 

Что еще известно:

Ранее свое расследование о Мишустине опубликовал «Проект». По информации журналистов, чиновник и его жена владеют недвижимостью на Рублево-Успенском шоссе, стоимость аналогичного дома сейчас оценивается в 600 миллионов рублей. При этом владельцем собственности Мишустиных в Росреестре указана «Российская Федерация».